Поиск по параметрам

Тип светильника
Бренд
Цена (в руб.)
-
Место применения
Площадь освещения (кв.м)
От  
До
Кол-во ламп
От  
До
Тип лампочки
Цоколь
Материал плафонов
Цвет плафонов
Форма плафонов
Материал арматуры
Цвет арматуры
Стиль

Сбросить

Как улучшить освещенность помещения I

Можно легко улучшить освещенность в доме или квартире, грамотно выстраивая свет ярусами. В этой статье мы разберем основные приемы улучшения освещения при помощи добавления тех или иных источников света. Эти советы особенно полезны там, где нет возможности начать выстраивать разводку электропроводки с нуля.

 

Конечно, если комната скудно освещена только одним источником света, первое, что приходит на ум, - это добавить торшеры или настольные лампы по необходимости. И действительно, так мы получаем сразу многофункциональную жилую комнату или спальню, или детскую. Если оснастить люстру и торшеры (настольные лампы) регуляторами яркости, то вариантов освещения помещения становится еще больше. Не забываем и о том, что лампы можно располагать на самых разных предметах мебели на различной высоте:

Но представим, что скудно освещенная комната совсем мала и не хочется ставить лампу или торшер, загромождая пространство. Или, что недостаточно света в кухне или ванной комнате. Или, что мы находимся в историческом здании со своими архитектурными особенностями. Наконец, может, мы просто хотим сделать освещение в гостиной или другой комнате более богатым и разнообразным. Рассмотрим эти варианты по порядку.

1. Тесная комната

В этом случае хорошим вариантом будет установить светильник на один из предметов мебели, например, шкаф, полку или шкаф-витрину. Место на полу ограничено, а такое решение не будет загромождать пространство. Для этого решения вам подойдут мебельные светильники.

2. Плохо освещенная кухня

Например, наша кухня расположена в старинном здании и нельзя или недостаточно использовать встроенные потолочные светильники. Вариант - расположить подсветку по верху навесных шкафчиков или внутри них, а также под шкафчиками - для работы на столешнице. Если вместо шкафчиков - полки, то установить подсветку под или над ними соответственно. Вам, опять же, подойдут мебельные светильники.

3. Ванная комната

Для улучшения освещенности добавьте освещение в нишах (см. также Освещение ниш. 5 практичных и вдохновляющих примеров.). Это привлечет внимание к предметам декора, а необходимость монтировать дополнительные светильники на потолке будет сведено к минимуму.

4. Пробелы и темные углы

Включите в розетку напольный светильник, направленный вверх, если нельзя проложить новую проводку. Поставьте на широкие подоконники миниатюрные светильники, направленные вверх, чтобы эффектно подчеркнуть оконные проемы в темное время суток.

5. Чтобы подчеркнуть интересные архитектурные детали

Используйте встроенные напольные светильники для подсветки архитравов, арок, каминов и других архитектурных деталей.

6. Гостиная или другая мало освещенная комната

Если комнату освещают только лампы, то можно добавить источники света под полками, на подоконниках, вдоль верхней части шкафов для подсветки книг или предметов декора. Это позволит повысить степень освещенности и визуально расширить пространство.

Вам понравилась эта статья? Тогда поделитесь ею с друзьями! И не забудьте присоединиться к нам во ВКонтакте, Facebook, Twitter, чтобы быть в курсе новинок и распродаж светильников, а также получать анонсы наших новых статей!
Также подпишитесь на нас в Pinterest! Там тоже много полезного.

Поиск по параметрам

Тип светильника
Бренд
Цена (в руб.)
-
Место применения
Площадь освещения (кв.м)
От  
До
Кол-во ламп
От  
До
Тип лампочки
Цоколь
Материал плафонов
Цвет плафонов
Форма плафонов
Материал арматуры
Цвет арматуры
Стиль

Сбросить
Top

Контакты

ООО "ЛЮСТРА ТУТ"

199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д.16, литер А, пом. 1-Н

+7(911) 920-59-77

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Люстра-Тут в сети ВКонтакте Люстра-Тут в Твиттере Люстра-Тут в сети Pinterest