Поиск по параметрам

Тип светильника
Бренд
Цена (в руб.)
-
Место применения
Площадь освещения (кв.м)
От  
До
Кол-во ламп
От  
До
Тип лампочки
Цоколь
Материал плафонов
Цвет плафонов
Форма плафонов
Материал арматуры
Цвет арматуры
Стиль

Сбросить

Светодиодные лампы - новые возможности, преимущества, недостатки

За последние несколько лет мы успели оценить преимущества и недостатки компактных люминисцентных ламп. В связи с дорожанием электроэнергии энергосберегающие лампы стали очень востребованы. Сегодня на сцену выходят лампы на основе светодиодов. Еще более экономичные, чем люминисцентные, их называют источниками освещения будущего. Давайте попробуем разобраться, почему это так.

+ Светодиодные лампы открывают новые дизайнерские возможности

Светодиодные лампы имеют крохотный чип, который используется как элемент электрической цепи. Такие лампы не нагреваются, поэтому их можно использовать во встроенных в пол светильниках. Малый размер светодиодов позволяет использовать их для освещения полок и потолочных падуг (например, при помощи светодиодных лент - см. фото в галерее ниже).

+ Экономия электроэнергии

По сравнению с лампами накаливания, светодиодные лампы берегут до 90% электроэнергии. Они также экономичнее компактных люминисцентных ламп более, чем в 2 раза.

+ Долговечность

Лампы на основе светодиодов исключительно долговечны. Если лампа накаливания служит 0,5 года, компактная люминисцентная лампа - до 4 лет, то светодиодные лампы, выпускаемые сегодня, прослужат от 4 до 25 лет. Они устойчивы к ударам и вибрациям, в отличие от других ламп.

+ Безопасность

Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение от светодиодной лампы минимальны. Такие лампы устойчивы к большим перепадам температур. Их неопасно разбить, в отличие от люминисцентных ламп, которые содержат ядовитые пары ртути.

+ Простота утилизации

По окончании срока службы люминисцентные лампы необходимо относить в пункты утилизации. Светодиодные лампы можно просто выбросить в мусорное ведро.

+ Приятность для глаз

Спектр излучения светодиодной лампы беднее, чем лампы накаливания. Но цветопередача и эффективность светодиодных ламп постоянно совершенствуются. Уже сегодня можно купить светодиодные лампы, не искажающие цвета, чья цветопередача близка к идеальной.  Светодиоды не мерцают, как это бывает с люминисцентными лампами, их свет распределяется мягче и равномернее. Это снижает утомляемость глаз и даже используется для релаксации.

+ Стандартный цоколь

Сегодня выпускают светодиодные лампы со стандартными цоколями Е27 и Е14, что способствует росту популярности этих источников света. Также выпускают светодиодные лампы с другими цоколями. Например, можно заменить галогенные лампы на более экономичные светодиоды.

- Цена

Светодиодные лампы все еще достаточно дороги, хотя цена их постепенно падает в связи с ростом популярности этих источников света и новыми разработками в сфере светодиодов.

- Регулировка яркости

Не все светодиодные лампы имеют регулировку яркости. Лампы, не имеющие ее, могут испортиться при использовании регулятора яркости. Но даже если светодиодная лампа диммируемая, скорее всего, потребуется специальный подходящий к ней регулятор. Необходимо проконсультироваться об этом с продавцом.

Вывод

Сегодня светодиодные лампы все еще достаточно дороги, но цена их постоянно снижается из-за роста популярности. В целом, вы не пожалеете потраченных денег, учитывая безопасность, долговечность и экономичность этих ламп, не говоря уже о новых дизайнерских возможностях в освещении вашей квартиры. Тем не менее, мы не советуем останавливать выбор на самых дешевых моделях. Свет этих ламп может оказаться менее приятным глазу, в них используются более дешевые материалы, что ставит под вопрос и их долговечность.

 

Поиск по параметрам

Тип светильника
Бренд
Цена (в руб.)
-
Место применения
Площадь освещения (кв.м)
От  
До
Кол-во ламп
От  
До
Тип лампочки
Цоколь
Материал плафонов
Цвет плафонов
Форма плафонов
Материал арматуры
Цвет арматуры
Стиль

Сбросить
Top

Контакты

ООО "ЛЮСТРА ТУТ"

199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д.16, литер А, пом. 1-Н

+7(911) 920-59-77

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Люстра-Тут в сети ВКонтакте Люстра-Тут в Твиттере Люстра-Тут в сети Pinterest